副省长:杨云彦

副省长:杨云彦

给我写信

您对我的工作有何建议和意见,请访问我的邮箱。

  • 我的分工

负责民族宗教、卫生血防、计划生育、旅游、工商、食品药品监管等方面的工作。分管省民宗委、省卫生计生委、省旅游发展委、省工商局、省食品药品监管局。省长交办的其他工作。

  • 我的简历


  杨云彦,男,汉族,1963年9月出生,湖北天门人,民盟盟员,研究生学历,理学博士,教授,1989年7月参加工作。
  1979.09-1983.07 武汉大学计算机科学系计算机专业学习
  1983.07-1986.07 华东师范大学计算机科学系计算机应用专业硕士研究生
  1986.07-1989.07 华东师范大学人口研究所人文地理学专业博士研究生
  1989.07-1992.01 中南财经大学经济研究所助教
  1992.01-1992.05 中南财经大学经济研究所讲师
  1992.05-1995.12 中南财经大学经济研究所副教授(其间:1992.08-1992.09香港大学城市中心访问学者)
  1995.12-1999.05 中南财经大学经济研究所教授,1998.01任武汉市人大财经委委员(其间:1996.03-1996.10美国华盛顿大学地理系访问学者)
  1999.05-2000.08 中南财经政法大学科学研究处处长
  2000.08-2001.07 中南财经政法大学国际交流处处长、港澳台办公室主任兼留学生处处长
  2001.07-2003.01 中南财经政法大学信息学院院长,2001.12任民盟湖北省武汉市委会主委,2002.06任民盟省委会副主委,2002.12任民盟中央委员
  2003.01-2006.10 湖北省武汉市政协副主席,中南财经政法大学信息学院院长,民盟中央委员、湖北省委会副主委、武汉市委会主委
  2006.10-2007.01 湖北省武汉市政协副主席,中南财经政法大学副校长,民盟中央委员、湖北省委会副主委、武汉市委会主委
  2007.01-2008.02 湖北省武汉市人大常委会副主任,中南财经政法大学副校长,民盟中央委员、湖北省委会副主委、武汉市委会主委
  2008.02-2010.04 湖北省人口和计划生育委员会主任,民盟中央委员、湖北省委会副主委、武汉市委会主委
  2010.04-2013.09 湖北省人口和计划生育委员会主任,民盟中央委员、湖北省委会副主委
  2013.09-2017.06 湖北省卫生和计划生育委员会主任,民盟中央委员、湖北省委会副主委(其间:2015.09-2016.01中央党校中青年干部培训一班<第39期>学习)
  2017.06-2017.12 湖北省卫生和计划生育委员会主任,民盟中央委员、湖北省委会主委
  2017.12-2018.01 民盟中央常委、湖北省委会主委,省卫生和计划生育委员会主任
  第十二届全国政协委员
  2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省政府副省长。