副省长:万勇

副省长:万勇

给我写信

您对我的工作有何建议和意见,请访问我的邮箱。

  • 我的分工

负责民政、住房和城乡建设、农业、农村、水利、防汛、林业、扶贫开发、移民、南水北调、三峡工程后续等方面的工作。分管省民政厅、省住建厅、省水利厅、省农业厅、省林业厅、省人防办 (省民防局)、省扶贫办、省征兵办、省移民局、省农垦局、省南水北调办 (局)、省农科院、省老龄办;协管省气象局、中国农业科学院油料研究所;联系长江水利委员会。省长交办的其他工作。

  • 我的简历


  万勇,男,汉族,1960年11月出生,湖北洪湖人,1982年9月参加工作,1985年10月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士学位。
  1978.09-1982.09 武汉化工学院化学工程系基本有机化工专业学习
  1982.09-1985.04 武汉市东西湖区慈惠塑料厂技术员
  1985.04-1990.09 武汉市东西湖区慈惠农场副场长
  (其间:1988.09-1990.08 北京大学经济管理专业在职大专学习)
  1990.09-1994.08 武汉市东西湖区慈惠农场党委副书记、场长
  1994.08-1995.12 武汉市东西湖区副区长
  1995.12-1996.02 武汉市东西湖区委常委、副区长
  1996.02-1997.01 武汉市汉南区委副书记、代区长
  1997.01-1999.03 武汉市汉南区委副书记、区长
  1999.03-2002.12 武汉市新洲区委书记
  (1996.09-1999.06 华中师范大学政法学院科技哲学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)
  2002.12-2003.02 武汉市新洲区委书记、区人大常委会主任
  2003.02-2005.10 武汉市民政局局长
  2005.10-2007.02 武汉市市长助理、市民政局局长
  2007.02-2008.01 武汉市市长助理
  2008.01-2008.12 武汉化工工业区管理委员会主任(正厅级)
  2008.12-2009.05 省经济委员会副主任、党组副书记(正厅级)
  2009.05-2010.08 省经济和信息化委员会副主任、党组副书记(正厅级)
  2010.08-2013.02 荆门市委副书记、市长
  (其间:2012.05-2012.07中央党校厅局级干部进修班学习)
  2013.02-2013.04 荆门市委书记
  2013.04-2015.01 荆门市委书记、市人大常委会主任
  2015.01-2015.02 武汉市委副书记、代市长
  2015.02-2018.05 武汉市委副书记、市长
  2018.05- 省政府副省长、党组成员