常务副省长:黄楚平

常务副省长:黄楚平

给我写信

您对我的工作有何建议和意见,请访问我的邮箱。

  • 我的分工

负责省政府常务工作,综合协调宏观经济、人事劳动、社会保障、应急管理等工作。分管省政府办公厅(含省政府驻外办事处)、省发改委(省三峡办)、省财政厅、省人社厅、省地税局、省统计局、省物价局、省政府法制办、省能源局、省公务员局、省机关事务局、省公共资源交易管理委员会办公室(省公共资源交易监管局)、省政府采购中心,省行政学院和民兵预备役工作;协助省长分管省编办、省审计厅;协管省国税局、湖北储备物资管理局、国家统计局湖北调查总队;联系省人大常委会、省政协、省监察委员会,省军区、武警湖北省总队,省委统战部,财政部驻湖北财政监察专员办事处、审计署驻武汉特派员办事处。省长交办的其他工作。

  • 我的简历


  黄楚平,男,汉族,1962年10月出生,湖北黄冈人,1984年7月参加工作,1984年12月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士。
  1980.09-1984.07 武汉钢铁学院冶金系金属材料及热处理专业学习
  1984.07-1986.09 武汉钢铁学院冶金系、材料系团总支书记、党总支干事、学生党支部书记
  1986.09-1992.06 武汉钢铁学院团委副书记、书记(其间:1988.09-1991.01北京科技大学社会科学系思想政治教育专业在职研究生学习,获法学硕士学位)
  1992.06-1997.05 武汉冶金科技大学团委书记、学工部副部长,后勤党总支书记
  1997.05-1997.10 湖北省武汉市团委副书记
  1997.10-2002.08 湖北省武汉市团委书记
  2002.08-2004.08 湖北省武汉市江汉区委副书记、代区长、区长(其间:2000.09-2003.06中南财经政法大学公共管理学院国民经济学专业在职学习,获经济学博士学位)
  2004.08-2004.11 湖北省武汉市江汉区委书记、区长
  2004.11-2006.12 湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任
  2006.12-2007.03 湖北省武汉市委常委、秘书长
  2007.03-2007.08 湖北省咸宁市委副书记、代市长
  2007.08-2008.03 湖北省咸宁市委副书记、市长
  2008.03-2012.06 湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03-2010.07中央党校中青年干部培训班学习)
  2012.06-2012.07 湖北省委常委,咸宁市委书记、市人大常委会主任
  2012.07-2012.08 湖北省委常委,宜昌市委书记
  2012.08-2016.07 湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大常委会主任
  2016.07-2016.09 湖北省委常委,省人民政府副省长,宜昌市委书记、市人大常委会主任
  2016.09-2016.12 湖北省委常委,副省长,省政府党组副书记,省行政学院院长,宜昌市委书记、市人大常委会主任
  2016.12- 湖北省委常委,省政府常务副省长,省政府党组副书记,省行政学院院长