副省长:童道驰

副省长:童道驰

给我写信

您对我的工作有何建议和意见,请访问我的邮箱。

  • 我的分工

负责住房和城乡建设、对外开放、涉外经济和涉外事务、商贸流通、金融、证券、保险等方面的工作。分管省住建厅、省商务厅、省外侨办 (省港澳办)、省台办、省粮食局、省政府金融办、省供销社、省贸促会;协管武汉海关、湖北出入境检验检疫局;联系省信访局、省保密局、省档案局 (省档案馆)、省残联等党群综合口,人行武汉分行、湖北银监局、湖北证监局、湖北保监局等在鄂及省内银行、证券、保险机构,中央在鄂大型流通企业。省长交办的其他工作。

  • 我的简历


  童道驰,男,汉族, 1967年10月出生,湖南平江人,2004年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业、加拿大卡尔顿大学公共管理专业研究生毕业,在职博士研究生学历。
  现任湖北省政府党组成员。
  l984.09-1988.07 北京大学经济管理系国民经济管理专业学习;
  l988.07-1991.07 中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业硕士研究生;
  1991.07-1992.07 中国社会科学院世界经济与政治研究所助理研究员;
  1992.07-1994.08 加拿大卡尔顿大学公共管理专业硕士研究生;
  1994.08-1999.04 美国兰德公司研究生院政策分析专业在职学习,获政策分析博士学位(其间:l994.08-1998.07 美国兰德公司国际部亚太研究中心研究员);
  1999.04-2000.10 世界银行总部企业发展部公司治理局公司治理专家;
  2000.10-2000.11 中国证监会规划发展委员会干部;
  2000.11-2001.04 中国证监会规划发展委员会委员 (副局级);
  2001.04-2006.08 中国证监会上市公司监管部副主任;
  2006.08-2007.04 中国证监会发行监管部副主任;
  2007.04-2008.02 中国证监会国际合作部副主任 (主持工作) 兼发行监管部副主任;
  2008.02-2014.04 中国证监会国际合作部主任;
  2014.04-2016.11 商务部部长助理、党组成员,国务院扶贫开发领导小组成员(2015.10);
  2016.11-2016.12 湖北省政府党组成员;
  2016.12-湖北省政府副省长、党组成员。