关于第四季度咸宁市全市政府网站抽查情况的通报

湖北省人民政府门户网站 www.hubei.gov.cn 2017-12-20 10:46:00 来源:湖北省人民政府门户网站 【字体: 分享

咸宁市人民政府办公室关于2017年四季度政府网站抽查情况的通报

咸政办函〔2017〕104号

各县、市、区人民政府,市政府各部门,咸宁高新区管委会:

  根据国务院办公厅和省政府办公厅有关要求,为进一步加强政府网站信息内容建设,不断提升政务公开工作水平,市政府办公室近期对全市政府网站进行了抽查。现将有关情况通报如下:

  一、总体情况

  (一)网站抽查情况。此次共抽查县市区政府和市政府部门网站22家,抽查比例为43%。从抽查结果看,总体情况较好,没有发现不合格网站,抽查合格率为100%。其中,咸安区、通城县、通山县、市农业局等4家政府网站运行情况较好;通城县政府网站进步较大。

  (二)“我为政府网站找错”回复情况。四季度(截至11月27日),网民通过“我为政府网站找错”监督举报平台反映我市网站问题7条(其中嘉鱼县政府门户网站1条、市民政局网站1条、市人社局网站3条、市工商局网站1条、市住房公积金管理中心网站1条),均在第一时间进行了处理和反馈,回复率及满意率达100%。

  (三)市政府门户网站“网络问政”平台运行情况。四季度(截至11月27日),市政府门户网站“网络问政”平台共接到网民反馈、市民投诉142件,实际回复、解决诉求117件,正在办理23件,未办结2件,按时办理、回复率98.6%。其中,咸安区受理并办结36件,按时办理、回复率100%。“淦河有电船夜间偷偷电鱼无人管”(责任单位:市水产局)、“每年下半年交社保金怎么这么难”(责任单位:市人社局)两条投诉逾期未办结。

  二、存在的主要问题

  (一)栏目更新不及时。此次抽查发现,部分网站存在“首页更新条目数量不足”“栏目更新不及时”等情况。其中,市发改委、市经信委、市教育局等单位网站首页更新数量不足;市交通局、市人社局部分栏目长期未更新。

  (二)栏目设置不规范。市司法局网站领导信箱、咨询投诉、监督投诉、网上投诉4个栏目不便于网民查询、投诉,同时,这4个栏目属同类栏目,应该合并为1个栏目;市环保局网站领导信箱、信访投诉、投诉咨询属同类栏目,应该合并为1个栏目;市水务局未设置互动栏目。

  (三)办事指南要素缺失。市人社局、市卫生计生委网站办事指南栏目要素缺失。

  三、下一步工作要求

  (一)认真开展网站集约化建设工作。市直各单位要严格按照《市人民政府办公室关于规范我市政府网站名称和域名工作的通知》(咸政办电〔2017〕94)要求,认真做好网站名称的规范、解析、注销备案、启用新域名等工作,此项工作要在12月底以前完成。

  (二)继续做好网民留言办理工作。“我为政府网站找错”监督举报平台已成为网民参与政府网站建设、督促政府网站提升内容质量的重要平台和渠道。各网站主管单位要密切关注系统中的网民留言,收到留言后2个工作日内完成答复,并报上级网站管理单位审核。对超期未回复和答复质量不过关被退回重办的,市政府办公室将在通报中予以集中曝光。

  (三)认真做好网络问政平台诉求办理工作。“网络问政”是网民通过互联网反映诉求并期待解决的一种诉求方式。认真办理网民投诉、及时回复网民意见和建议,对促进政府职能转变、提高依法行政水平、改善党群干群关系具有十分积极的作用。做好网民诉求办理工作是各相关单位的法定职责,市政府办公室将定期对“网络问政”网民诉求回复情况进行检查,对不按时回复或回复推诿扯皮、敷衍塞责的单位进行通报,情节严重者,对相关单位分管负责人和责任人进行约谈和问责。

  (四)配合做好市政府门户网站在线访谈工作。根据《市人民政府办公室关于印发市政府门户网站2017年度“在线访谈”计划的通知》要求,赤壁市人民政府、崇阳县人民政府、咸宁高新区、市发改委、市规划局、市安监局、市扶贫办、市食品药品监管局、市水产局、市老龄办等10家单位,还未按通知要求开展“在线访谈”工作,请以上10家单位与市政府门户网站编辑部联系,认真配合做好此项工作。

  咸宁市人民政府办公室

  2017年11月28日

责任编辑:姚盼

相关链接