关于第二季度咸宁市全市政府网站抽查情况的通报

湖北省人民政府门户网站 www.hubei.gov.cn 2017-06-07 10:35:00 来源:湖北省人民政府门户网站 【字体: 分享

各县、市、区人民政府,市政府各部门,咸宁高新区管委会:

  根据国务院办公厅和省政府办公厅有关要求,为进一步加强政府网站信息内容建设,不断提升政务公开工作水平,市政府办公室5月份对全市政府网站进行了抽查。现将有关情况通报如下:

  一、总体情况

  (一)网站抽查情况。5月12日至21日,市政府办公室随机抽查了20家网站,抽查比例为37%。抽查发现不合格网站2家,抽查合格率为90%。其中,咸安区、赤壁市、崇阳县、市教育局、市国土局等5家网站运行情况较好;市经信委、市住建委2家网站触发一票否决,不合格。

  (二)网站集约化建设情况。新关停县级以下基层网站16家。截至4月30日,我市213家基层网站已全部关停上移,基层网站关停率达100%。

  (三)“我为政府网站找错”回复情况。今年二季度(截至5月22日),网民通过“我为政府网站找错”监督举报平台反映我市网站问题2条(均为赤壁市政府门户网站),均在第一时间进行了处理和反馈,回复率及满意率达100%。

  (四)门户网站“网络问政”平台运行情况。截至5月20日,市政府门户网站“网络问政”平台(今年2月20日开通)共接到网民反馈、市民投诉224件,实际回复、解决诉求202件,占全部诉求件的90.1%(网民诉求件数排在前三名的单位是:咸安区政府办39件,回复率84.62%;通城县政府办18件,回复率100%;市城管执法局16件,回复率100%),运行情况总体良好,但也存在不少问题:一是推诿逃避。涉及需要多部门联合执法的网民诉求,相关单位本着能推则推、能躲就躲的心态,不主动挑担、协调解决。如天洁小区路灯问题,市房产局、市路灯局、开发商各自推诿,不愿承担责任、不愿解决问题。二是回复敷衍。对网民关切的问题,相关单位在回复时避重就轻、三言两语,敷衍塞责。

  二、存在的主要问题

  (一)栏目更新不及时。此次抽查发现,多家网站存在“首页长期未更新”“栏目更新不及时”“首页栏目空白”等情况。其中,通城县政府门户网站首页“办事进度公告栏”长时间空白,市水务局、市农业局、市商务局、市卫计委、市安监局网站存在一个或多个未更新栏目。

  (二)互动栏目设置不全或回应不及时。在线访谈、调查征集、政务咨询等栏目开设不全或回应不及时的现象比较突出。嘉鱼县政府、市财政局、市水务局、市商务局、市卫计委等网站未开通政务咨询栏目;通山县政府、市发改委、市国土局、市卫计委等网站一年内未开展调查征集活动;市教育局、市民政局、市财政局、市环保局、市交通局、市水务局等网站领导信箱未显示全部信件和留言及办理回复情况,无法判断是否进行了互动和及时回复等。

  (三)办事指南要素缺失。嘉鱼县政府、崇阳县政府、通山县政府、市发改委、市教育局等网站存在办事指南要素不完整,办事表格不能正常下载情况。

  三、下一步工作要求

  (一)加大整改工作力度。各县(市、区)政府办公室和市直单位要认真履行政府网站第一主体责任,对此次抽查发现突出问题,有关单位主要负责同志要引起高度重视,迅速采取有力措施,认真进行整改,并做好检查复核。市经信委、市住建委要于6月8前将整改情况报告(经主要负责同志审核签字)报市政府办公室。

  (二)加大约谈问责工作力度。市政府办公室将采取每月小抽查、季度大抽查、定期通报、年度考核、领导约谈等多种方式,指导督促问题网站整改工作。今后凡被国务院办公厅、省政府办公厅通报和在全市抽查中多次发现问题的网站,市政府办公室将严格追责,并对单位分管负责人和相关责任人进行约谈。

  (三)继续做好网民留言办理工作。“我为政府网站找错”监督举报平台已成为网民参与政府网站建设、督促政府网站提升内容质量的重要平台和渠道。各网站主管单位要密切关注系统中的网民留言,收到留言后1个工作日内完成答复,并报上级网站管理单位审核。对超期未回复和答复质量不过关被退回重办的,市政府办公室将在通报中予以集中曝光。

  (四)认真做好网络问政平台诉求办理工作。“网络问政”是网民通过互联网反映诉求并期待解决的一种诉求方式。认真办理网民投诉、及时回复网民意见和建议,对促进政府职能转变、提高依法行政水平、改善党群干群关系具有十分积极的作用。做好网民诉求办理工作是各相关单位的法定职责,市政府办公室将定期对“网络问政”网民诉求回复情况进行检查,对不按时回复或回复推诿扯皮、敷衍塞责的单位进行通报,情节严重者,对相关单位分管负责人和责任人进行约谈和问责。

  咸宁市人民政府办公室

  2017年5月23日

  2017 5 月份政府网站抽查情况表
序号 单位网站 抽查发现的突出问题 得分 结果
  
1 咸安区人民政府网 公共租赁住房和住房补贴服务指南中《咸安区公共租赁住房申请审批表》未提供表格下载功能(-1)。 99 合格
2 嘉鱼县人民政府网 1.办事指南栏目未提供表格下载(-5); 90 合格
2.未开通政务咨询栏目(-5)。
3 赤壁市人民政府网 部分乡镇信息公开栏目超过一年未更新(-4)。 96 合格
4 通城县人民政府网 1.办事进度公告栏空白(-5); 80 合格
2.2017年1至5月政民互动中有多个未办结记录(-15)。
5 崇阳县人民政府网 办事指南中有5个需要窗口提供的表格,未提供表格下载功能(-5)。 95 合格
6 通山县人民政府网 1.一年内未开展调查征集活动(-5); 93 合格
2.办事指南中有2个需要窗口提供的表格,未提供表格下载功能(-2)。
7 市发改委网站 1.办事指南中有5个需要窗口提供的表格,未提供表格下载功能(-5); 90 合格
2.一年内未开展调查征集活动(-5)。
8 市教育局网站 1.领导信箱只显示了选登情况,未显示未办理信件及处理情况(-3); 95 合格
2.办事指南中未提供表格下载功能(-2)。
9 市民政局网站 1.领导信箱只显示了选登情况,未显示未办理信件及处理情况(-3); 92 合格
2.未开设政务咨询栏目(-5)。
10 市财政局网站 1.领导信箱只显示了选登情况,未显示未办理信件及处理情况(-3); 92 合格
2.未开通政务咨询栏目(-5)。
11 市国土局网站 1.1年内只开展了一次调查征集活动(-3)。 97 合格
12 市交通局网站 1.领导信箱未显示信件处理结果(-3); 89 合格
2.咨询投诉栏目未显示处理结果(-3);
3.未开通在线访谈栏目(-5)。
13 市环保局网站 1.投诉咨询栏目无法查看信件和留言回复情况,信件未显示时间(-3); 90 合格
2.领导信箱里显示的全部是文件,不符合要求(-1);
3. 多个首页上的链接响应超过15秒(-5);
4.网站有错误(-1)。
14 市水务局网站 1.公开指南一年内未更新(-5); 84 合格
2.调查征集栏目内互动访谈类活动一年内次数少于3次(-3);
3.领导信箱未显示处理结果(-3);
4.未开通政务咨询栏目(-5)。
15 市农业局网站 1.规划计划栏目无法打开,属于死链(-5); 90 合格
2.局长信箱一年内未更新(-5)。
16 市商务局网站 1.人事信息一年内未更新(-5); 85 合格
2.未开通领导信箱(-5);
3.未开通政务咨询栏目(-5)。
17 市卫计委网站 1.人事信息一年内未更新(-5); 77 合格
2.规划信息一年内未更新(-5);
3.领导信箱一年内未更新(-5);
4.未开通政务咨询栏目(-5);
5.调查征集栏目一年内未更新(-3)。
18 市安监局网站 1.专题专栏一级栏目是死链(-1); 74 合格
2.多个栏目1年内未更新(-5);
3.首页行政权力公开中的行政许可、非行政许可、行政处罚、行政监督检查等栏目一年未更新(-20)。
19 市经信委网站 咨询投诉栏目超过3个月未处理,触发一票否决。 一票
否决
不合格
20 市住建委网站 首页栏目两周内无信息更新,触发一票否决。 一票
否决
不合格

 

 

 

 

责任编辑:韩安然

相关链接