省扶贫办:决胜全面建成小康社会 坚决打赢脱贫攻坚战

省扶贫办党组成员、副主任项克强与主持人李雪莹.jpg
  • 时间:2017年11月29日
  • 嘉宾:省扶贫办党组成员、副主任项克强[介绍]
  • 访谈摘要:贫困人口数量和贫困发生率是衡量贫困程度的两个重要指标。那么过去五年,咱们湖北有多少人摆脱了贫困?省委、省政府都出台了哪些过硬政策,投入了多少资金?湖北今后三年脱贫攻坚的主要目标是什么?11月29日,省扶贫办党组成员、副主任项克强做客湖北省人民政府门户网站《在线访谈》,为广大网友答疑解惑。

相关图片

本期要点

相关报道

文字实录

  主持人:各位网友大家好,欢迎关注湖北省人民政府门户网站在线访谈,我是主持人李雪莹。

  咱们省政府网已经多次邀请省扶贫办相关领导参与在线访谈栏目。

  今天我们邀请到了省扶贫办党组成员、副主任项克强同志,项主任,欢迎您。

  项克强:主持人好,各位网友大家好。

 

湖北脱贫攻坚成效显著

  主持人:党的十九大报告指出,“脱贫攻坚战取得决定性进展,6000多万贫困人口稳定脱贫,贫困发生率从10.2%下降到4%以下。”这一表述鼓舞人心,坚定广大干部群众打赢脱贫攻坚战的决心与信心。

  我们知道,贫困人口数量和贫困发生率是衡量贫困程度的两个重要指标。那么过去五年,咱们湖北脱贫攻坚成绩如何,有多少人摆脱了贫困呢?

  项克强:可以说,这五年湖北的脱贫攻坚成效还是显著的,我们的脱贫攻坚战取得了决定性进展。五年来,全省共减贫409.3万人,其中,建档立卡贫困人口由2013年底的581万人减少到2016年底的287.5万人,累计减贫293.5万人;贫困村由2013年底的4821个减少到2776个,累计出列贫困村2045个;9.4万户、26.68万人贫困人口实施易地扶贫搬迁。

  湖北取得的成绩,也得到了上级部门的肯定。在中央对2016年度省级党委和政府扶贫成效考核中,我省被评为受表彰省份,奖励4亿元。在全国财政扶贫资金绩效考核中,我省连续四年被评为A级。同时,我省在全国扶贫开发工作会议、全国易地扶贫搬迁工作会等多次会议上作典型发言。全国产业扶贫、光伏扶贫、金融扶贫等多个现场会也相继在我省召开。

  主持人:减贫409.3万人、受中央表彰,湖北用五年时间交出了一份漂亮的扶贫成绩单。说到这里,我想这份成绩单的取得,离不开政策扶持和真金白银的投入。过去五年,省委、省政府都出台了哪些过硬政策,投入了多少资金呢?

  项克强:我用三个“大”来形容。一是构建战略大支撑。出台“1+N+M”政策,构建脱贫攻坚支撑体系。“1”即《全力推进精准扶贫精准脱贫的决定》,“N”即贫困县约束、帮扶、考核、退出、激励、责任、精神支撑和用人导向机制,“M”即省直部门支持精准扶贫系列政策措施。省人大常委会审议通过《关于修改<湖北省农村扶贫条例>的决定》,全力推进依法扶贫。

  二是政策资源大配置。出台《湖北省脱贫攻坚规划》和4个片区实施规划,制定产业扶贫、易地扶贫搬迁、健康扶贫、教育扶贫、生态扶贫、保障兜底等特惠政策,统筹配置各类资源,市县乡村四级同步制订精准扶贫总体规划和年度计划,层层分解规划目标,层层落实攻坚任务。

  三是政府主导大投入。建立投入刚性机制、资源整合机制和多元投入机制,从2013年到目前,中央和省共下达财政专项扶贫资金202亿元;截至今年10月,全省28个国定贫困县近4年来共统筹整合财政资金2018.5亿元,省扶贫开发投资公司发放贷款365.5亿元,全省发放扶贫小额信贷129.6亿元。

  主持人:您刚才谈到“制定产业扶贫、易地扶贫搬迁、健康扶贫、教育扶贫、生态扶贫、保障兜底等特惠政策”,现在这些政策效果如何,您给我们介绍一下吧。

  项克强:好的。产业扶贫方面,全省37个贫困县共224家省级以上重点龙头企业与贫困户建立了帮扶机制,95%以上的贫困村成立了农民专业合作社。

  易地扶贫搬迁方面,我们锁准锁定了易地扶贫搬迁对象32.8万户90.1万人,探索推进出藤上接瓜、资产收益等后扶措施,确保实现搬得出、稳得住、能脱贫。

  健康扶贫方面,我们突出抓好大病集中救治一批、慢病签约服务管理一批、重病兜底保障一批等“三个一批”行动计划,实行“基本医保+大病保险+医疗救助+补充保险”四位一体健康扶贫模式,确保建档立卡贫困人口住院及门诊慢性病医疗费用报销比例达90%以上,个人年度自负医疗费用5000元以内。

  教育扶贫方面,我们出台了贫困户子女从幼儿园到研究生的教育扶贫资助政策。建立了贫困地区“双创”基金,实施雨露计划职业技能培训,贫困群众自我发展能力得到大幅提升。

  兜底扶贫方面,目前全省农村低保标准平均达到了4646元每人每年,农村五保集中供养标准和分散供养标准分别平均达到了8750元每人每年、8377元每人每年,超过同期扶贫标准。

 

2017年湖北脱贫攻坚任务圆满完成

  主持人:刚才我们谈论的都是过去五年湖北的脱贫攻坚工作,现在我们把目光聚焦到眼前。我们知道,2017年是精准扶贫、精准脱贫的深化之年。进入年末,咱们湖北的脱贫攻坚任务是否完成了年初预定的目标呢?

  项克强:应该说圆满完成了。2017年我们预计有91.7万人脱贫、1013个贫困村出列、3个贫困县“摘帽”,实现35万贫困人口易地扶贫搬迁“挪穷窝”,圆满完成省第十一次党代会和省政府工作报告确定的目标任务。

  主持人:与往年相比,您觉得今年咱们湖北的脱贫攻坚工作最大的特点在哪?

  项克强:我认为是“加大四个投入”。

  一是加大财政扶贫投入。截至今年10月,投入中央和省级财政专项扶贫资金68.5亿元,同比增长24.1%。

  二是加大资金整合投入。截至今年10月,28个重点贫困县共整合资金265.5亿元,完成资金支出179.1亿元。

  三是加大金融扶贫投入。截至今年10月,全省新增扶贫小额信贷62.6亿元。

  四是加大资源要素投入。制定《湖北省深度贫困地区脱贫攻坚工作实施意见》,出台13条硬措施,新增脱贫攻坚资金主要用于深度贫困地区、新增脱贫攻坚项目主要布局于深度贫困地区、新增脱贫攻坚举措主要集中于深度贫困地区,推进各类要素向深度贫困地区倾斜。

 

确保全省剩余293.3万建档立卡贫困人口实现脱贫

  主持人:“深入开展脱贫攻坚”“坚决打赢脱贫攻坚战”“确保到2020年我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困县全部摘帽,解决区域性整体贫困,做到脱真贫、真脱贫”,党的十九大发出打赢脱贫攻坚战的总攻令。那么,咱们湖北今后三年脱贫攻坚的主要目标是什么?

  项克强:经过今年的贫困人口动态调整后,目前全省建档立卡贫困人口库存量为293.3万人。实现全省剩余293.3万建档立卡贫困人口脱贫、2776个贫困村出列、37个贫困县“摘帽”、63.42万人易地扶贫搬迁,解决区域性整体贫困问题,这是咱们湖北从今年到2020年脱贫攻坚的主要目标。

  主持人:实现这个目标,补上贫困短板,您觉得我们的难点在哪?

  项克强:我想大概有三点。第一,是脱贫任务艰巨。目前,我省剩余的293.3万贫困人口,多是贫中之贫、困中之困,贫困程度较深,致贫原因复杂,自身发展能力很弱。其中,因病、因残致贫达49%。脱贫难度大、成本高。

  第二,是帮扶不够精准。有的地方“一对一”帮扶措施不够接地气,有的帮扶计划与贫困户联结不够紧密,还存在着缩小版的大水漫灌、“手榴弹炸跳蚤”现象,离“一村一策、一户一法”的精准滴灌要求还有差距。

  第三,是脱贫不够稳定。需要加强建立脱贫长效机制,当前一些超常规措施有时限性,缺乏长期脱贫的稳定性和后劲。产业发展落后、基础设施和公共服务薄弱、贫困人口内生动力不足等问题,仍是制约贫困人口脱贫奔小康和贫困县经济社会发展的长期性因素。

  主持人:今后三年,湖北将从哪些方面入手,扎实做好脱贫攻坚工作?

  项克强:首先是要抓思想武装促脱贫。党的十九大报告把深入开展脱贫攻坚作为新时代坚持和发展中国特色社会主义基本方略的重要内容,摆到了治国理政的重要位置。全省上下将扎实开展“不忘初心、牢记使命”教育,准确把握十九大精神的精髓要义,迅速把思想和行动统一到党的十九大精神上来,坚决用习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑,坚决打赢我省脱贫攻坚战。

  其次是抓攻坚基础促脱贫。加强基层党组织建设。围绕脱贫抓党建,抓好党建促脱贫,充分发挥基层党组织的战斗堡垒作用,进一步提高贫困村党组织的创造力、凝聚力、战斗力。加强驻村工作队和第一书记的管理,进一步夯实基层帮扶基础。加强贫困人口动态管理,确保帮扶对象精准,进一步夯实精准扶贫基石。加强脱贫验收,严把脱贫退出标准关、程序关、群众认账关,进一步提高脱贫质量,确保“脱真贫、真脱贫”。

  还有一个重点,是抓深度贫困促脱贫。完善政策举措。制定全省深度贫困地区脱贫攻坚实施方案和深度贫困村脱贫攻坚三年行动计划,攻克深度贫困堡垒。优化资源配置。按照“三个新增”的要求,以稳定脱贫为中心配置资源,确保各类要素向深度贫困地区倾斜。实施重点攻坚。进一步强化残疾人、孤寡老人、长期患病者等“无业可扶、无力脱贫”的贫困人口以及部分教育文化水平低、缺乏技能的贫困群众的帮扶举措,着力解决因病致贫、住房安全无保障等深度贫困问题。

  主持人:抓深度贫困,我们自己也感受颇深。今年11月初,在湖北省政府网、恩施州政府网和鹤峰县政府网共同举办的“行进荆楚见证发展变化·鹤峰站”的活动中,我们接触到一位因病致贫的贫困户,名叫沈燕锋。

  他因罹患鼻咽癌,无法继续从事正常工作,他的父母也重病在身。可以说,他是属于典型的深度贫困人群。但生活的重击并没有击垮沈燕锋,他在扶贫干部的帮助下,建茶园、养鸡、养羊,还清了所有的债务。沈燕锋的故事告诉我们,想要真正脱贫,还是得靠自己 。

  项克强:你说的非常对。激发内生动力才是实现长久脱贫的关键。今后三年,我们有一项重点工作就是“抓内生动力促脱贫”。我们将坚持政府主导与群众主体相结合,坚持扶贫与扶志、扶智相结合,坚持输血与造血相结合,引导贫困群众树立“宁愿苦干、不愿苦熬”的观念,开展“我脱贫我光荣”评选,对脱贫攻坚先进集体和个人进行表彰。发挥村规民约作用,开展人居环境整治,逐步改变陈规陋习。抓好舆论引导,变“要我脱贫”为“我要脱贫”,不断激发贫困群众脱贫致富的内在活力,引导贫困群众依靠自己勤劳的双手实现对美好生活的需要,构建精神脱贫“硬支撑”。

  还有一点,就是要抓合力攻坚促脱贫。充分发挥政治优势和制度优势,着力构建大扶贫格局。强化精准扶贫大部门合作的力度,完善多部门联动机制,加强部门间协同配合,有力有效推进各项扶贫政策措施的落实。强化精准扶贫大区域协作的力度,开展多层次扶贫协作,扎实推进东西部扶贫协作、中央定点扶贫和省内区域结对帮扶,确保产业合作、劳务协作、人才支援、资金支持与贫困村、贫困户精准对接。强化精准扶贫大社会帮扶的力度,积极引导、广泛动员社会各方力量帮扶贫困地区和贫困家庭,编织牢固坚实的社会扶贫网。

 

建立激励和约束机制为扶贫攻坚注入强大活力和动力

  主持人:在上次鹤峰站活动中,让我们印象深刻的还有许多基层的扶贫干部。我们知道,除了政策和资金扶持,扶贫工作还离不开人的支持。有人说,给钱给物,不如给个好干部。领导干部是扶贫工作的“领头羊”,他们的能力与态度决定着扶贫的成效。我们要建立怎样的激励和约束机制,为扶贫攻坚注入强大活力和动力?

  项克强:首先是要抓作风转变促脱贫。采取常态化、滚动式、“机动式”、“点穴式”、“杀回马枪”等方式,扎实开展脱贫攻坚巡视督查和专项整治,对发现的问题一月一通报、一月一曝光,倒逼作风转变,坚决纠正脱贫攻坚中存在的作风不实、工作不力等形式主义问题,坚决防止“数字脱贫”、“算账脱贫”,确保工作落实。

  其次是抓责任落实促脱贫。坚持我省制定的省负总责、市州主导、县抓落实的脱贫攻坚工作机制,对标对表抓好脱贫攻坚责任落实。落实市、县党委书记第一责任,乡镇党委、村支部书记一线责任,帮扶单位包干脱贫责任,驻村工作队帮扶责任,扶贫领导小组各成员单位行业主管责任,扶贫部门协调督办责任。各级列出责任清单,强化考评问责,做到赏罚分明。

  最后是要抓考核督办促脱贫。坚持目标导向、问题导向,积极配合做好省政府月度、季度和年度督查,查问题、补短板、强整改、促落实。认真组织开展市州和贫困县扶贫成效考核,以考核问责倒逼责任落实;认真开展贫困县脱贫“摘帽”验收,全面做好中央对我省党委和政府扶贫成效考核各项工作,确保脱贫攻坚取得实效。

  主持人:感谢项主任对以上几个方面的介绍。那在今天访谈的最后,我们还准备了一些来自湖北省人民政府门户网站意见征集、“两微一端”新媒体平台等方面的网友提问,我们从中挑选了一些具有代表性的问题,请项主任解答回应。

  有网友问,我父亲2015年1月26日去世,去世前是非农业户口,我家里没有被纳入建档立卡贫困户,现在,我母亲瘫痪在床,靠我在外打工挣钱治病,现在家里欠下外债,房子无人管理导致无法住人,去年精准扶贫的项目来了,我却无法享受,为什么不能特殊情况特殊对待?

  项克强:这名网友提出的问题,实质上涉及到精准扶贫扶持谁,怎么精准识别贫困人口的问题。按照国家规定,精准扶贫的扶持对象为农村贫困人口。贫困人口的识别标准是:人均纯收入低于国家现行扶贫标准,未达到“两不愁,三保障”。贫困人口的识别程序是:农户申请,村民民主评议,乡村公示,公安、民政等部门运用大数据比对、排查,最后由县级政府进行公告,最后确保真正的贫困户纳入精准扶贫建档立卡。如果这位网友反映的情况属实,可以向基层扶贫部门反映,由扶贫部门进行核查核实后,确认符合贫困人口纳入条件,可以按照识别程序纳入精准扶贫建档立卡,采取相应的帮扶措施。

  主持人:还有网友问,我是一个大学生,家里就靠爸爸一个人打零工赚钱,比较贫困,想申请雨露计划补助,可是村里不给上报档案,理由是不是建档立卡贫困户,我该怎么办?

  项克强:关于雨露计划实施范围,国家有明文规定:“扶持对象享受扶持政策,应符合以下条件:一是农村建档立卡贫困家庭。是指经精准识别进入最新一轮建档立卡数据库的贫困家庭。子女本人户口已迁出本村的贫困家庭(主要是指户口迁至学校所在地的高职在校生),同样享受扶持政策。二是子女接受中、高等职业教育。贫困家庭子女在校学习,并在教育部、人力资源社会保障部的中、高等职业教育学籍管理系统注册正式学籍。中等职业教育包括全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工院校;高等职业教育包括全日制普通大专、高职院校、技师学院等。”如果这位网友反映的问题属实,首先要向当地村委会提交贫困户申请书,通过贫困人口识别程序纳入精准扶贫建档立卡。然后再按照“雨露计划”申请程序在网上申请,扶贫部门按照有关规定审核,审核通过后给予补助。

  主持人:感谢项主任做客今天的访谈,与我们分享湖北推进脱贫攻坚的成效和亮点,为网友答疑解惑。

  项克强:谢谢大家的关注,再见。

  • 精准扶贫项目来了,为何我不能享受?

    这名网友提出的问题,实质上涉及到精准扶贫扶持谁,怎么精准识别贫困人口的问题。按照国家规定,精准扶贫的扶持对象为农村贫困人口。如果这位网友反映的情况属实,可以向基层扶贫部门反映,由扶贫部门进行核查核实后,确认符合贫困人口纳入条件,可以按照识别程序纳入精准扶贫建档立卡,采取相应的帮扶措施。

  • 想申请雨露计划补助,村里不给上报档案,我该怎么办?

    关于雨露计划实施范围,国家有明文规定:“扶持对象享受扶持政策,应符合以下条件:一是农村建档立卡贫困家庭;二是子女接受中、高等职业教育。如果这位网友反映的问题属实,首先要向当地村委会提交贫困户申请书,通过贫困人口识别程序纳入精准扶贫建档立卡。然后再按照“雨露计划”申请程序在网上申请,扶贫部门按照有关规定审核,审核通过后给予补助。

总监制:阎思甜  监制:程评  制片人:李希帆  编导:孙望龙 制作/摄影:孙望龙  技术/摄像:苏浩        本期编辑:孙望龙

往期推荐