省人民政府关于绿满荆楚行动先进集体和先进个人的通报

各市、州、县人民政府,省政府各部门:

  2014年11月以来,全省认真贯彻落实省委、省政府关于加快推进绿满荆楚行动的决策部署,统筹推进荒山造林、乡村绿化美化、生态景观林带、森林城镇创建、绿色产业富民、森林碳汇、退耕还林等七大工程,大力开展植树造林,取得了显著成效,2015-2017年全省绿满荆楚行动累计完成造林面积997.2万亩,超额完成目标任务。

  三年来,各地坚持将造林绿化与美丽乡村建设、地方产业发展和精准扶贫战略相结合,实现了良好的生态效益、经济效益和社会效益,初步构建了以秦巴山、武陵山、大别山、幕阜山等重点山系为主的山区森林生态屏障体系,以长江、汉江等大江大河沿岸和三峡、丹江口库区为主的森林生态防护体系。坚持生态林、经济林、景观林“三林”共建,一大批房前有果、屋后有林、四季有景的城镇和新农村逐渐成形。坚持一二三产业融合发展,建成了一大批油茶、核桃、银杏、板栗、油用牡丹和绿化苗木等特色林业产业基地。全社会参与绿化国土和生态文明建设的热情日益高涨,爱绿植绿护绿的氛围更加浓厚。

  在推进绿满荆楚行动过程中,涌现出一大批造林绿化先进典型。为树立典型,激励广大人民群众更加踊跃地投身国土绿化事业,省人民政府决定,对在绿满荆楚行动工作中有突出贡献的单位和个人予以通报(名单附后)。各地、各部门要以先进典型为榜样,按照省委、省政府的决策部署,务实重行,克难奋进,为建设“绿满荆楚美如画、水光山色与人亲”的美丽家园作出新的更大贡献。

2018年3月14日

附件:绿满荆楚行动先进单位和先进个人名单

  一、先进县(市、区)(14个)

  武汉市黄陂区、大冶市、竹溪县、老河口市、当阳市、洪湖市、钟祥市、鄂州市梁子湖区、孝昌县、罗田县、嘉鱼县、随县、恩施市、仙桃市

  二、先进单位(47个)

  武汉市新洲区旧街林业管理站

  武汉市江夏区金口林业管理站

  武汉森茂生态绿化工程有限公司

  大冶市刘仁八镇人民政府

  阳新三元实业有限公司

  房县林业局

  十堰市郧阳区林业局

  竹山县林业局

  襄阳市国营林场

  枣阳市林业局

  谷城县林业局

  宜都市林业局

  枝江市林业局

  远安县林业局

  公安县林业局

  石首市林业局

  松滋市林业局

  京山县林业局

  沙洋县林业局

  荆门市东宝区栗溪镇人民政府

  鄂州市鄂城区农林局

  鄂州市梁子湖区涂家垴镇人民政府

  大悟县林业局

  安陆市烟店镇人民政府

  孝感市林业科学研究所

  红安县林业局

  麻城市林业局

  蕲春县林业局

  崇阳县林业局

  咸宁市咸安区林业局

  通城县林业局

  随州市曾都区林业局

  广水市林业局

  利川市林业局

  建始县林业局

  宣恩县林业局

  仙桃市林业调查规划设计院

  仙桃市国有赵西垸林场

  天门市林业局

  天门市蒋场镇人民政府

  潜江市林业局

  潜江市老新镇人民政府

  神农架林区交通运输局

  神农架林区阳日镇人民政府

  省林业厅造林绿化管理处

  省财政厅农业处

  省国土资源厅机关后勤服务中心

  三、先进个人(47个)

  刘中义 武汉市黄陂区林业和园林局局长

  胡 立 武汉市新洲区林业局造林科科长

  张泽雄 武汉市蔡甸区林业和旅游局造林科科长

  张成高 黄石市林业局造林科科长

  邓亚利 大冶市精制种植专业合作社法人

  林茂斌 郧西县林业局局长

  吴高波 丹江口市林业局局长

  蔡远铭 十堰市茅箭区林业局局长

  曾广林 襄阳市林业局天保中心主任

  陈有群 襄阳市襄州区林业局局长

  李星奎 保康县林业局局长

  隗权宜 昌市林业局高级工程师

  高万军 当阳市林业局局长

  杨长荣 宜昌市夷陵区林业局造林科科长

  周国亮 荆州市荆州区林业局局长

  彭江陵 江陵县林业局科员

  胡绪军 荆州开发区社会事务管理局副局长

  刘振军 荆门高新区、掇刀区林业局局长

  杜华布 荆门市漳河新区林业局技术员

  汪会平 荆门市屈家岭区林业局局长

  曹春阳 鄂州市鄂城区农林局高级工程师

  廖 巍 鄂州市华容区农林局林业股股长

  毛仙娥 孝感市孝南区三汊镇林业站站长

  许 明 应城市林业局局长

  鲁雄利 云梦县林业局办公室办主任

  徐天治 黄梅县五祖寺林场场长

  陈 涛 英山县林业局副局长

  邓志全 武穴市林业局副局长

  李 武 咸宁市林业局副科长

  李 杰 赤壁市神山林业站副站长

  陈舒林 通山县林业局造林股股长

  黄传清 随州市林业局造林科科长

  郭远洋 随县林业局总工程师

  牟仁斌 恩施州林业科学研究院院长

  王重菊 鹤峰县林业局营林股副股长

  宋昌国 恩施市林业局副局长

  代 红 仙桃市林业局总工程师

  但松山 仙桃市林业技术推广中心主任

  汪 勇 天门市林业局营林科副科长

  吴燕容 天门市佛子山镇林业站站长

  马成文 潜江市林业局营林科科长

  刘江浩 潜江市林业技术推广中心主任

  刘洪登 神农架林区木鱼镇青峰村书记

  任华美 神农架林区林业管理局造林科科长

  杨正芝 省政府办公厅秘书四处一级主任科员

  徐 光 省发展改革委农经处处长

  罗红燕 省交通运输厅计划处二级调研员